Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

Società Per Cornigliano non dispone di titolari di incarichi politici, di carattere elettivo o comunque di esercizio di poteri di indirizzo politico. Non trova pertanto applicazione il comma 1 dell’art. 14, D. Lgs. 33/2013.

Per quanto riguarda i titolari di incarichi amministrativi di cui al comma 1-bis dell’art. 14, D. Lgs. 33/2013, considerato che tali incarichi sono a titolo gratuito, alla luce della Determinazione ANAC n. 241 dell’08/03/2017 (punto 2.2.2), non sussiste obbligo di pubblicazione dei dati. Tuttavia, condividendo l’auspicio espresso dall’ANAC nella detta Determinazione a che almeno alcuni dei dati vengano pubblicati, vengono resi noti i dati relativi all’atto di nomina e al CV.

Per quanto riguarda gli incarichi dirigenziali si rinvia alla sottosezione Titolari di incarichi Dirigenziali

 

Consiglio di Amministrazione

 

PAOLO FANGHELLA – Presidente
(nominato Consigliere ex art. 2449 c.c. dal Comune di Genova con Provvedimento del Sindaco Ord. n. 106 del 14 maggio 2021 e nominato Presidente con delibera del CdA in data 9/9/2021).
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV

Dichiarazione ex D.Lgs. 39/2013 Presidente
Dichiarazione ex D.Lgs. 39/2013 Consigliere


 

SANTIAGO VACCA – Vice Presidente
(nominato Consigliere ex art. 2449 c.c. dalla Regione Liguria e in virtù dell’art. 4 comma 3 della L.R. 13 giugno 2001 n.22 come da comunicazione del Presidente della Giunta Regione Liguria n.232521 del 6/7/2021 e nominato Vice Presidente con delibera del CdA in data 9/9/2021)
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV 
Dichiarazione ex D.Lgs. 39/2013


DEBORA PIZZORNO – Consigliere
(nominata ex art. 2449 c.c. dalla Regione Liguria con Decreto n. 2 del Presidente del Consiglio Regionale -Assemblea Legislativa Regionale della Liguria in data 5 luglio 2021).
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV
Dichiarazione ex D.Lgs. 39/2013


CRISTINA POZZI – Consigliere
(nominata ex art. 2449 c.c. dalla Città Metropolitana di Genova con Decreto n. 20/2021 del Sindaco Metropolitano)
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV
Dichiarazione ex D.Lgs. 39/2013


MASSIMO ORENGO – Consigliere
(nominato dall’Assemblea dei Soci in data 8 luglio 2021),
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV
Dichiarazione ex D. Lgs. 39/2013



Collegio Sindacale

 

GIACOMO SACCHI NEMOURS – Presidente Collegio Sindacale
(nominato ex art. 2449 c.c. dalla Regione Liguria con Delibera della Giunta regionale n. 524 del 25 maggio 2021)
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV


PIETRO LAGOMARSINO –  Sindaco Effettivo
(nominato ex art. 2449 c.c. congiuntamente da Comune e Città Metropolitana di Genova con Provvedimento del Sindaco del Comune di Genova (nonché Sindaco Metropolitano di Genova) Ord. n. 106 del 14 maggio 2021)
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV


FRANCESCA FASCE – Sindaco Effettivo
(nominata dall’Assemblea dei Soci in data 8 luglio 2021).
In carica fino all’approvazione del bilancio 31/12/2023.
CV



  • SOGGETTI TITOLARI DI INCARICHI AMMINISTRATIVI DI VERTICE – COMPENSI

 

  • VIAGGI E MISSIONI (nessun dato da pubblicare)

 

 

Ultimo agg. 30/12/2021